Apprendre le velo trial sur TrashZen: toutes les techniques de VTT trial expliquees en photo et en videos.
Les tutoriels • A propos • Nous contacter • Notice légale


TrashZen en Francais TrashZen in English


 

Liens utiles


La plupart des liens sont vers des sites en Anglais, mais, il y a aussi une liste de sites de VTT en Français. L'essentiel est de trouver l'info pour rencontrer d'autres trialistes, trouver votre premier vélo de trial, et pourquoi pas participer à votre première compétition.

Rechercher dans TrashZen


le Web TrashZen.com

Participez à une compétition et rencontrez pleins d'autres trialistes.
Lisez nos Questions/Reponses sur les vélos 20 pouce et 26 pouces.
(comparaisons techniques, comment choisir)

Ruling bodies:
UCI - Union Cyclist International - www.uci.org
BIU - BikeTrial International Union - www.biketrialinternational.com
NATS - North American Trials Series - www.natrials.com


Forums de vélo trial

Argentina - Biketrial en Argentina - www.btt.com.ar/biketrial
Australia - WA Biketrials - watrials.proboards.com
Brazil - Biketrial do Brasil - www.biketrialbrasil.com/forum
Canada - ATAQ - www.ataq.qc.ca
Czech Republic - Biketrial.cz - www.biketrial.cz
Finland - Biketrials Finland - www.biketrialsfinland/fi
France - Espace Trial - www.espacetrial.com/forum
Germany - IBC forum - www.mtb-news.de/forum/f/trial.90/
Italia - Trialmap.it - www.trialmap.it/forum
Lituania - LT for Lituania - www.gerasdviratis.lt/forum
Malaysia - Biketrial Malaysia - http://biketrial.ning.com
Mexico - Biketrial Mexico - www.biketrialmexico.superforo.net
Norway - Biketrial Norway - www.biketrial.no
Phillipines - Pinoytrials - pinoytrials.the-talk.net/forum
Portugal - Pedal.com - www.pedal.com.br/forum
Spain - Foro de Biketrial Spain - www.trials-riders.es
Switzerland - Velo Trial Club - www.vtcz.ch
Taiwan - Taiwanese biketrials - www.biketrial.tw/forum.php
United Kingdom - Trials Forum - www.trials-forum.co.uk
USA - Observed Trials - www.observedtrials.net


Revendeurs de vélos trial

Australia - Expressive Bikes - www.expressivebikes.com
Australia - Trials Den - www.trialsden.com
Belgium - Enter Bike - www.enter-bike.com
Brazil - Biketrialbrasil - www.biketrialbrasil.com
Canada - HB Trials - www.hbtrials.com
China - FaithBike - faithbike.taobao.com
Colombia - Pacho Trial - www.pachotrial.com
Czech Republic - Fun Town - www.funtown.cz
Czech Republic - Dressler Shop - www.dressler.cz/cs/shop
France - Game of Bike - www.gameofbike.fr
France - Serious Connection - www.seriousconnection.com
France - TrialProd - www.trialprod.com
Germany - Trialmarkt - www.trialmarkt.de
Germany - Trial-World - www.trial-world.com
Great Britain - Tartybikes - www.tartybikes.co.uk
Great Britain - TrialsAddict - www.trialsaddict.com
Iran - Biketrial Station - www.zagrosbike.com
Italy - Reckless Bikes - www.recklessbikes.it
Japan - Gold Rush - www.gdr.jp
Korea - Horn - www.horn.kr
Latvia - Trials Master - www.trialsmaster.net
New Zealand - Biketrial.co.nz - www.biketrial.co.nz
Poland - TrialShop.pl - www.trialshop.pl
Romania - Biketrial Romania - www.biketrials.ro
Russia - Crazy Bike - www.crazybike.ru
Russia - Only bikes - www.onlybikes.ru
Spain - Al4Bikes - www.al4bikes.com
Spain - Racing Trials - www.racingtrials.com
Spain - Trialsport - www.trialsport.es
Spain - To Buy Trial - www.tobuytrial.com
Sweden - Rishede - www.rishede.com
Switzerland - Trend Cycles - www.trendcycles.ch
Ukraine - Go On - www.go-on.com.ua
Ukraine - Up Bikes - www.upbikes.com.ua
USA - Webcyclery - www.webcyclery.com


Fabricants de vélos trial

BikeVision TMS - www.bikevision.org
Clean Trials - www.cleantrials.com
Crewkerz - www.crewkerzstore.com
Echo - echo.bike
Hashtagg - www.hashta.gg
Heatsink Bikes - www.heatsinkbikes.com
Inpulse bikes - www.inpulsebikes.com
Inspired Bicycles - www.inspiredbicycles.com
Kabra Bikes - www.kabrabikes.com
Marino Bike - www.marinobike.blogspot.com
Monty - www.monty.es
Neon Bike - www.neonbike.net
Omen Bikes - www.omenbikes.com
Onnitbikes - www.onnitbikes.com
Ozonys - www.ozonys.com
Onza - onza.com
Racing Line - www.racinglineproduct.com
Rockman Bikes - www.rockmanbikes.com
TNN Bikes - www.tnnbikes.com
Trialtech - www.trialtech.co.uk


Pilotes et demo teams

Abel Mustieles (Spain) - www.facebook.com/abelmustielestrial
Alastair Clarkson (UK) - www.youtube.com/user/Butterboo90/
Andrei Burton (Great Britain) - www.andreiburton.com
Aurélien Fontenoy (France) - www.aurelienfontenoy.fr
Benito Ros (Spain) - www.benitoros.es
Chris Akrigg - (UK) - https://vimeo.com/user1089639
Clément Moreno - (FR) - www.youtube.com/user/Klemetrial/
Danny MacAskill - (UK) - www.dannymacaskill.co.uk
Fabio Wimer - www.facebook.com/wibmerfabio/
Giacomo Coustellier (France) - www.giaco.fr
Hannes Herrmann (Germany) - www.facebook.com/HannesTrial
Hans Rey - (USA) - www.hansrey.com
Jack Carthy (Great Britain) - www.facebook.com/jack.carthy
Jimmy Ertzer (FR) - www.youtube.com/user/jimmyertzer/
John Langlois - www.infinitystreet.fr
Kenny Belaey (Belgium) - www.belaey-trials.be
Leo Nobile - www.leonobile.com
Marco Hoesel - (Germany) - www.marcohoesel.de
Neil Tunnicliffe - (UK) - www.neiltunnicliffe.com
Nicolas Vallée (France) - www.facebook.com/nicolasjitsie
Nicolas Vuillermot (France) - www.nicolasvuillermot.com
Nina Reichenbach (Germany) - www.facebook.com/ninareichenbachtrials
Perrine Devahive (Belgium) - www.ilovetrialbikeforgirls.be
Rick Koekoek (The Netherland) - www.rickkoekoek.nl
Ryan Leech - (Canada) - www.ryanleech.com
Vincent Hermance (France) - www.facebook.com/vincehermance.official
Vittorio Brumotti - (Italy) - www.brumotti.com
Yohan Triboulat (France) - www.freestylair.com


Pro riders video channels

Alastair Clarkson (Ali C) - street
Andrei Burton
Aurélien Fontenoy
Chris Akrigg
Clément Moreno - street
Fabio Wimer - street
Jimmy Ertzer - street
John Langlois - street
Kenny Belaey
Leo Nobile - street
Neil Tunnicliffe
Ryan Leech
Rick Koekoek
Vittorio Brumotti
Yohan Triboulat - street

Cycle Ball video Découvrez le Cycle-Ball Cycle Ball
et trouvez un club

Autres sites d'infos vélo et VTT
Indoor Cycling: regroups artistic cycling and cycle ball on brakeless fixie bikes.
Parktool: repair tips, very extensive and practical.
Recumbents: if you want to know more about these beasty bikes, here is the source.
Inspired Cycles Engineering: Trices or threecycle kart-type recumbents.
Ze Movers: Julien (TrashZen's webmaster) and Marta cycling across Latin America.
Cycling around the world great site with loads of tips and places visited.


serious connection